Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Mit "elitären" 1.337 MHz Kerntakt zum Sieg? Video-Update: April, April!

AMD Radeon

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Mit "elitären" 1.337 MHz Kerntakt zum Sieg? Video-Update: April, April!

Raffael Vötter
|
02.04.2013 13:37 Uhr
|
Neu
|
Der PCGH-Aprilscherz 2013 mit Praxisnutzen: Bereits zum Start der Radeon HD 7970 geisterte ein Dokument durch das Internet, welches eine Sapphire-Karte mit 1.335 MHz ankündigte - und später als Fake deklariert wurde. Nun erscheint doch eine Radeon auf diesem Taktniveau: Sapphires "Atomic"-Version der Radeon HD 7870 rechnet mit gigantischen 1.337 MHz. PC Games Hardware hat den Test für Sie.

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 Vollansicht mit PackungSapphire Atomic Radeon HD 7870 Vollansicht mit Packung [Quelle: Siehe Bildergalerie]Update vom 02. April: Findige PCGH-Leser haben es direkt bemerkt, andere haben es erst nach dem Lesen der Kommentare sch(m)erzlich entdeckt: Die Atomic Radeon HD 7870 ist eine Erfindung von uns, Sapphires Portfolio umfasst keine derartige Grafikkarte. Die Bilder in der Galerie bilden eine von uns retuschierte Sapphire Atomic Radeon HD 4890 ab – die gab es wirklich (siehe PCGH-Artikel OC-Giganten: Geforce GTX 285 FTW vs. Sapphire HD 4890 Atomic).

Wie wir auch im untenstehenden Video aufklären, sind die Benchmark-Werte dieses Tests trotzdem 100-prozentig authentisch: Mithilfe eines Nachrüstkühlers motivierten wir eine taktfreudige Radeon HD 7870 tatsächlich zur Arbeit mit 1.337/3.000 MHz. Der Mehrwert unseres aufwendigen Aprilscherzes ist damit klar: Die Benchmarks verraten, was eine bis zum Anschlag übertaktete HD 7870 zu leisten im Stande ist. PC Games Hardware appelliert indes an den Humor und wünscht weiterhin viel Spaß mit der "elitären" Radeon!

01:13
Sapphire Atomic Radeon HD 7870: Auflösung des PCGH-Aprilscherzes
Für die Verwendung in unseren Foren:

__________________________________________

PCGH-Test der Sapphire Atomic Radeon HD 7870: Das Internet ist eine wahre Fundgrube für Gerüchte und Fälschungen – was ist wahr und was erfunden? Das klärt sich oft erst in Nachhinein. So spukte schon zum Launch der Radeon HD 7970 Anfang 2012 ein angebliches Sapphire-Dokument durch die Weiten des Internets, das ein Modell mit satten 1.335 MHz zeigte. Damals nur Fantasie, präsentiert Ihnen PC Games Hardware nun doch den Test einer Radeon-Grafikkarte mit diesem Takt. Zugegeben, nicht ganz, denn die neue Sapphire Radeon HD 7870 in der "Atomic"-Version rechnet gar mit 1.337 MHz GPU- und 3.000 MHz Speichertakt. Ein starker Kühler der Vapor-X-Reihe rundet das Power-Paket ab. Ob die Sapphire Atomic HD 7870 auch einer Radeon HD 7970 (GHz Edition) und Geforce GTX 680 gefährlich wird, klären wir im ausführlichen Test.

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Spezifikation

Sapphire Atomic Radeon HD 7870: StromsteckerSapphire Atomic Radeon HD 7870: Stromstecker [Quelle: Siehe Bildergalerie]Während Sapphire sein "Toxic"-Label regelmäßig aufleben lässt (zuletzt mit der Toxic Radeon HD 7970), liegt die letzte "Atomic"-Version schon eine Weile zurück – bis jetzt: Satte 1.337/3.000 MHz für GPU und Grafikspeicher gibt Sapphire seiner Atomic Radeon HD 7870 auf den Weg. Der GPU-Takt ist nicht nur enorm hoch, sondern auch für so manchen Schmunzler gut – zumindest für all jene, die schon einmal vom Leetspeak gehört haben (die Wikipedia hilft).

Der 33,7-prozentigen Übertaktung des Kerns steht eine um 25 Prozent erhöhte Speichertransferrate zur Seite, womit die Sapphire Atomic HD 7870 die gleiche nominelle Bandbreite wie eine Geforce GTX 680 und GTX 670 verfügt. Den hohen Takt erreicht Sapphire mithilfe strenger GPU-Selektion aus der gereiften 28-nm-Chipfertigung bei TSMC, starker Kühlung sowie – bildlich gesprochen – mit einer Spannungskeule: Die Pitcairn-XT-GPU arbeitet unter Last mit 1,3 Volt, während dem modernen, 2 GiByte großen GDDR5-Speicher 1,5 Volt genügen. Zur Stromversorgung setzt Sapphire auf einen 8- und einen 6-poligen Stromstecker vom Netzteil, womit die Karte innerhalb der PCI-E-Richtlinien bis zu 225 Watt aufnehmen darf. Die Spezifikation aktueller Oberklasse- und High-End-Grafikkarten im Überblick:

Modell HD 7970 GHz EditionHD 7970HD 7950Sapphire Atomic 7870HD 7870GTX 680GTX 670GTX 660 Ti
Rechenleistung GFLOPS, Single-Precision4.0963.7882.8673.4232.5603.0902.4602.460
Rechenleistung GFLOPS, Double-Precision1.024947717214160129103103
Polygondurchsatz (Mio. Dreiecke/s) 2.0001.8501.6002.6742.0004.0243.2033.203
Durchsatz (Mrd. Pixel/Sekunde) 3229,625,642,83232,229,329,3
Durchsatz (Mrd. Texel/Sekunde) 128118,489,610780128,8102,5102,5
Speichertransferrate (Gigabyte/s) 288264240192153,6192,3192,3144,2
Takt Grafikchip/Boost (Megahertz) 1.000/1.050925/---800/---1.337/----1.000/----1.006/1.058915/980915/980
Takt Grafikspeicher (Megahertz) 3.0002.7502.5003.0002.4003.0043.0043.004
Anzahl SIMD-Einheiten 3232282020877
Anzahl Shader ("ALUs"") 2.0482.0481.7921.2801.2801.5361.3441.344
Anzahl Textureinheiten ("TMUs") 1281281128080128128112
Anzahl Raster-Operatoren ("ROPs") 3232323232323224
Speicheranbindung (parallele Bits) 384384384256256256256192
Übliche Speichermenge (MiByte) 3.0723.0723.0722.0482.0482.0482.0482.048

Klar zu erkennen: Die Peak-Rechenleistung der HD 7870 Atomic liegt nur geringfügig unterhalb der originalen Radeon HD 7970. Polygondurchsatz und Pixelfüllrate fallen dank des enormen Chiptakts deutlich höher aus. Ob das in Spielen für ein paar Siege genügt, klären wir im Anschluss.

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Kühlung, Lautheit & Leistungsaufnahme

Wie bei der Toxic Radeon HD 7970 setzt Sapphire bei der Atomic HD 7870 auf einen kräftigen Kühler der "Vapor-X"-Reihe, diesmal wieder in Dual-Slot-Breite. Auf der GPU sitzt eine geräumige Verdampfungskammer, welche auch Teile des Grafikspeichers bedeckt (siehe Bilder); die Spannungswandler wurden mit einem eigenen Kühler bedacht, welcher vom Luftstrom des mittig installierten Axiallüfters gekühlt wird. In unserem schallarmen Raum kommt ein zweispältiges Bild zutage: Im Leerlauf erzeugt die Sapphire Atomic Radeon HD 7870 sehr gute, weil kaum wahrnehmbare 0,3 Sone, beim Spielen jedoch surrt der Lüfter hochtourig und erzeugt dabei eine Lautheit von 3,9 Sone. Angesichts der 33,7-prozentigen Übertaktung des Grafikchips bei einer Betriebsspannung von 1,3 Volt ist die Lautheit unter Last aber nicht verwunderlich.

Die Leistungsaufnahme ermitteln wir wie immer isoliert vom Restsystem mithilfe eines PCI-E-Extenders in Kombination mit einer Ampere-Zange und einem Multimeter. Wegen der hohen Kernspannung gewinnt die Atomic HD 7870 zwar keinen Effizienzpreis unter Last – wir messen 202 Watt bei Battlefield Bad Company 2 und bis zu 209 Watt in Anno 2070 –, arbeitet aber im Leerlauf so sparsam, wie man es von der Radeon HD 7870 kennt. Alle Werte im Vergleich:

 Sapphire Atomic 7870Powercolor 7870 PCS+Sapphire 7870 OCHD 7870HD 7970GTX 680GTX 670
Lautstärke       
Leerlauf0,3 Sone0,5 Sone0,4 Sone0,8 Sone0,7 Sone0,9 Sone0,9 Sone
BF: Bad Company 2 (DX11)3,9 Sone2,2 Sone0,9 Sone3,1 Sone6,1 Sone3,5 Sone2,9 Sone
Leistungsaufnahme       
Leerlauf14 Watt17 Watt20 Watt11 Watt22 Watt15 Watt15 Watt
BF: Bad Company 2 (DX11)202 Watt123 Watt108 Watt114 Watt195 Watt174 Watt147 Watt

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Spieleleistung

Was leistet eine Radeon HD 7870 @ 1.337/3.000 MHz in populären Spielen? Wie von PC Games Hardware bekannt, testen wir durchweg mit bestmöglicher Filterqualität im Grafiktreiber (HQ-AF), mindestens 4x Multisample-AA und in Einzelfällen sogar mit Supersampling (TES V: Skyrim, The Witcher 2). Alle Details zu den PCGH-Benchmarks entnehmen Sie dem Artikel Grafikkarten-Benchmarks 2012/2013: Battlefield 3, Skyrim, Crysis 2, Max Payne 3 und sieben weitere Top-Titel geprüft. Das PCGH-VGA-Testsystem in der Kürze:

• Intel Core i7-3770K @ 4,5 GHz (vier Kerne plus SMT; ohne Turbo)
• MSI Z77A-GD80 (Intel Z77-Chipsatz, SLI- und Crossfire-tauglich)
• 2 x 4 GiByte DDR3-1866; 9-9-9-21-1T
• Corsair HX850 (850 Watt, 80-Plus Silber)
• Geforce 314.21 Beta - HQ
• Catalyst 13.3 Beta 3 - HQ
• Windows 7 Ultimate x64 SP1 inklusive Patches

Sapphires Atomic-Version der Radeon HD 7870 erreicht zwar kein lineares Fps-Plus durch ihren um 33,7 Prozent erhöhten Kerntakt, legt durchschnittlich aber ein gutes Viertel (+25 %) auf das Original. Hier oben wird sie der Radeon HD 7970 und Geforce GTX 680 sehr oft gefährlich, in Einzelfällen läuft sie sogar der HD 7970 GHz Edition davon (TES 5: Skyrim). Schlägt die Shader-Leistung von Tahiti ohne andere Flaschenhälse voll durch, etwa in Metro 2033, Crysis 3 oder Crysis 1 in UHD-Auflösung, sieht eine Radeon HD 7870 kein Land.

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Tessellation

Pitcairn, der Grafikchip einer Radeon HD 7870 und somit auch das Herz von Sapphires Atomic Radeon HD 7870, verfügt pro Takt über dieselbe Polygonleistung wie Tahiti (Radeon HD 79x0). Zwar ist bei Hardware-Tessellation, einer der Hauptfunktionen von Direct X 11, auch die Shader-Leistung wichtig, in Extremfällen kommt es jedoch vor, dass die Pipeline direkt am Anfang, dem Front-End, ins Stocken gerät. In einem solchen Fall kann sich eine Referenz-Radeon HD 7870 dank 1.000 MHz Kerntakt vor eine Radeon HD 7970 mit 925 Kerntakt setzen. Sehen wir uns einen synthetischen Worstcase dieses Kalibers an:

TessMark

Überraschung? Nein: Dank des um 27 Prozent höheren Kerntakts und dem daraus resultierenden Dreiecksdurchsatz kann sich die Sapphire Atomic HD 7870 deutlich von der HD 7970 GHz Edition absetzen (+23 %). Gegen die Tessellationsmeister der Kepler-Reihe haben jedoch beide keine Chance. Daran wird voraussichtlich erst die "echte" HD-8000-Reihe etwas ändern.

Sapphire Atomic Radeon HD 7870 im Test: Fazit

Sapphires Atomic Radeon HD 7870 ist ohne Zweifel ein beeindruckendes Stück Technik, das auf seine Art sogar die Toxic HD 7970 in den Schatten stellt: Gegenüber der Referenzversion arbeitet die Karte zwischen 25 und 30 Prozent schneller und wird damit sogar der Radeon HD gefährlich. Die Lautheit und Leistungsaufnahme bewegen sich wegen der hohen Betriebsspannung auf einem hohen, aber nach wie vor ordentlichen Niveau. Einzig das OC-Potenzial fällt schwach aus – angesichts des werkseitig "elitären" Takts am Rande des Möglichen ist das aber nur ein kleiner Wermutstropfen.

Im PCGH-Preisvergleich ist die Sapphire Atomic Radeon HD 7870 noch nicht gelistet, der Hersteller gibt jedoch an, dass diese Grafikkarte in streng limitierter Stückzahl am 1. April lieferbar sein wird. Die gute Nachricht: Trotz des hochwertigen Kühldesigns und konkurrenzlosen Takts beträgt die unverbindliche Preisempfehlung 249 Euro, liegt also in den Gefilden einer Radeon HD 7950 mit Boost.

 
Lötkolbengott/-göttin
12.04.2013 15:12 Uhr


Oh mein Gott

Ich glaube die haben das wirklich nicht verstanden.
Komplett-PC-Käufer(in)
12.04.2013 15:02 Uhr
AMD hat wohl euren Aprilscherz nicht verstanden und diesen Artikel gerade bei Facebook gepostet
Wissen sie den nicht, was sie rausbringen???

https://www.facebook.com/...
PCGH-Community-Veteran(in)
02.04.2013 23:23 Uhr
1.3GHz Chiptakt ist schon sehr Verdächtig aber ihr habt euch schon Mühe gegeben ausser der Karton. Weshalb sollte ein Hersteller die Verpackung, was immer auffallen muss, nur in Silber glänzend und nur mit ein paar wenigen Logos versehen?

Auch wenn die Verpackung so sicher auffallen würde, das macht keiner weil es so gerne übersehen wird.
Lötkolbengott/-göttin
02.04.2013 23:00 Uhr
Zitat: (Original von "Laggy.NET;5148324")
Oh man, ich bekomm meine HD7950 nichtmal auf 1100 und ihr prügelt die 7870 auf das Niveau einer HD7970. Einfach nur krank.


Ist halt Glück. Da kannst du nicht viel machen, außer hoffen, dass du einen guten Chip erwischst.
BIOS-Overclocker(in)
02.04.2013 22:53 Uhr
Zitat: (Original von M4xw0lf;5148360)
Mit 1100 Mhz ist die 7950 aber auch schon fast auf 7970GE-Speed - nicht weinen


Aber auch nur fast.

Verwandte Artikel

535°
 - 
Mit der Radeon 256 wagt Ati den ernsthaften Angriff auf den Spielermarkt, der Herr der Ringe Online startet - das geschah am 24. April. Jeden Tag wirft PC Games Hardware einen Blick zurück in die noch junge, aber bewegte Geschichte des Computers. mehr... [17 Kommentare]
468°
 - 
AMDs Boardpartner Sapphire führt auf seiner offiziellen Produktseite nunmehr die erste werkseitig übertaktete Radeon R9 295 X2. Die beiden Hawaii-XT-GPUs arbeiten 12 MHz und der Videospeicher 100 MHz schneller. Auf den Bildern ist außerdem zu sehen, dass die Grafikkarte im Aluminiumkoffer verschickt wird. Informationen zur Preisgestaltung und Verfügbarkeit existieren noch nicht. mehr... [3 Kommentare]
398°
 - 
Es muss nicht immer Echtzeit sein: Die Spezialeffektkoryphäe Industrial Light & Magic setzt zur Berechnung von filmreifen Feuereffekten 128 Nvidia-Grafikkarten vom Typ Quadro FX 5800 ein. mehr... [0 Kommentare]